Как быть, если недоработал по программе "Земский доктор"?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой муж уволился из сельской больницы не доработав по программе "Земский доктор" 1 год и 3 месяца, уволился по личным причинам. С Минздрава нам пришло письмо вернуть 255000 рублей в течение месяца. У нас трое несовершеннолетних детей, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Единовременно вернуть такую сумму нам не под силу, а потом начнуть начислять пени. Есть ли какая-то возможность без начисления пени возарощать данную сумму частями? И ещё, я слышала, что можно не возвращать деньги, доказав в суде, что закон был выполнен не в полном объёме? В законе говорилось, что помимо миллиона молодых специалистов должны обеспечить жильем или участком под строительство или льготным кредитом на покупку жилья. Есть ли случаи выигрышных дел? Спасибо!

, Татьяна, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статья 51. Федерального

закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном
медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает установление
обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником,
указанным в части 12.1
настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным
учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным
учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:

а) обязанность
медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на
условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым
законодательством для данной категории работников, в
соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с
государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или
муниципальным учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому
работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона
рублей в течение 30 дней со дня заключения договора с органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации;

в) возврат медицинским работником в
бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной
выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а»
настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев
прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части
первой статьи 77 (отказ работника от перевода на другую
работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в
порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей
работы (части третья
и четвертая статьи
73 настоящего Кодекса)) пунктами 1,
и 4 части первой
статьи 81, пунктами 1,
2,
5,
и 7 части первой
статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации),
рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально
неотработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского
работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату
единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте «в»
настоящего пункта.

Поэтому в данном
случае нужно ознакомиться с трудовым договором, и целевой программой «земский
доктор» на дату заключения трудового договора.