Может ли работодатель вынести замечание руководителю подразделения за ошибки подчиненных?

Я инспектор по кадрам, дополнительно являюсь ответственной за службу охраны предприятия. Вахтер не внес запись в журнал об уходе работника в рабочее время. Директор по видеокамере это увидел и требует вынесение замечания вахтеру за неисполнение обязанностей и мне, как их руководителю. Но при чем здесь Я? Я и так постоянно твержу вахтерам одно и тоже про их обязанности. Прав ли директор, при выносе замечания и мне?

, Светлана, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Светлана!

Дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение и ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как инспектор по кадрам, Вы обязаны вести табель учета рабочего времени. Если работник покинул рабочее место без уважительной причины или не по поручению своего непосредственного руководителя, ответственность за осуществлением контроля возлагается и на Вас. Изучите подробно Вашу должностную инструкцию.

Предоставьте директору подробное письменное объяснение об отсутствии Вашей вины в произошедшем инциденте. Применить дисциплинарное взыскание — это право работодателя, а вовсе не обязанность.

Удачи Вам! Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо. Премии точно лишусь, но зато буду суровее с людьми.