Есть ли закон о тишине, регулирующий время, в которое нельзя шуметь в Москве

Здравствуйте! У соседей сверху постоянно лает собака, по несколько часов подряд без перерыва, с 6-7 утра и в выходные и в будни. Слышимость очень сильная. Есть ли закон о тишине, регулирующий время в которое нельзя шуметь в Москве?

, Наталья Богатырева, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Да, такой закон есть.

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 09.12.2015) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

Ночным временем, защищаемым от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются период времени с 23 часов до 7 часов.

Что касается лая собаки, то его можно отнести к пункту «е» перечня.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1.К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на
защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве,
относятся:
а)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя
граждан и тишины в ночное время;
б)игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные
действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и
тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д)производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е)иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное
время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе
Москве.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со статьей 3.13. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:
" Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.