Может ли ПАО сделать своей основной деятельностью "капиталовложения в ценные бумаги"?

Может ли публичное акционерное общество сделать своей основной деятельностью "капиталовложения в ценные бумаги" и "заключение свопов, опционов и других биржевых сделок" ? Без получения лицензии как профессионального участника фондового рынка

, Антон, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Юридическое лицо может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законодательством РФ. В том числе приобретать и продавать, а также совершать иные операции с ценными бумагами. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг определены в главе 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Если организация не собирается заниматься данными видами деятельности, то и не требуется получение лицензии, а также соблюдение иных условий для данного вида деятельности.

Поэтому общество может указать как свой основной вид деятельности вложения в ценные бумаги и биржевые сделки с ценными бумагами.