Имеет ли право на нашу жилплощадь бывший муж, если не был прописан?

Здравствуйте! я инвалид 2 группы дцп,проживаю в г. Пенза, в разводе, имею дочь 6 лет с бывшем мужем в разводе 4,5 года, алименты не платит.Вопрос такой-квартира в которой мы жили с бывшим мужем-моих родителей проживаем: я, мама, папа и дочка. Имеет ли бывший муж хоть какие то права на нашу трехкомнатную квартиру(он проживал в квартире, но не был прописан там)

, Светлана, г. Пенза
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Если эта квартира Ваших родителей и они являются собственниками, а Вы там просто жили со своим мужем, то Ваш бывший муж никаких прав на нее не имеет.

Иметь какое-либо право он может только в том случае, если данная квартира была приобретена Вами и Вашим мужем будучи в браке. В таком случае, квартира подлежит разделу. Если данная квартира была приобретена Вами до Вашего брака, то соответственно делиться она не будет и прав на нее никаких он иметь не будет.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш бывший муж никаких прав на проживание в квартире, принадлежащей Вашим родителям, не имеет, так как не является членом семьи. Он также не имеет никаких прав на квартиру Ваших родителей.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещенииего супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Светлана
Клиент, г. Пенза

спасибо, а можно еще вопрос, у меня папа заболел онкологией серьезно, если я останусь без родителей одна с ребенком и квартира на меня, тогда бывший муж будет претендовать на мою долю квартиры ? что нужно сделать для того, чтобы он вообще к нам никаких прав не имел не на квартиру не на дочь? подскажите пожалуйста!

Светлана, здравствуйте.

Если брак расторгнут до момента получения имущества по наследству, то Ваш бывший супруг не сможет претендовать на это имущество, т.к. оно приобретено Вами уже после расторжения брака.

Если Ваш бывший супруг не лишен родительских прав, то он имеет право на общение с ребенком. Вы можете требовать предоставления такого общения по графику и в Вашем присутствии.

Бывший супруг, даже лишенный родительских прав, обязан участвовать в содержании ребенка, т.е. платить алименты. При этом родитель, лишенный родительских прав, не сможет в старости рассчитывать на алименты своего взрослого ребенка.