Правомерны ли действия управляющей компании по требованию установления электросчетчика безработным?

Здравствуйте! Управляющая компания прислала листок с угрозами, если я не установлю новый электросчетчик, то подадут на меня в суд и издержки буду оплачивать я. В листке этом был срок 3 дня, хотя мне это предписание под роспись не давали. Я имею статус безработного, и купить и установить счетчик я не могу по материальным соображениям. Правомерны ли в таком случае такие угрозы и действия управляющей компании? Тем более, электроэнергия - это сфера Энергосбыта.

, Сергей, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: «Правомерны ли действия управляющей компании по требованию установления электросчетчика безработным?»

Управляющую компанию, равно как и энергосбыт не может интересовать Ваше материальное положение, Ваш статус. Их обязанность — начислять произведенные Вами расходы по потреблению электроэнергии в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии, который у Вас отсутствует. Требования их правомерны. Мало того, если Вами не будет установлен счетчик, они будут вправе расчеты производить, исходя из количества лампочек, розеток в квартире и пр… Это обойдется Вам значительно дороже. Управляющие компании, как правило, состоят в договорных отношениях с энергоснабжающими организациями и потому именно на них возлагается обязанность следить за наличием/отсутствием приборов учета электроэнергии.

Сергей
Клиент, г. Киров

У меня стоит электросчетчик, его показания Энергосбыт ПРИНИМАЕТ, и долгов по оплате за электроэнергию у меня НЕТ. Речь идет о ЗАМЕНЕ электросчетчика. При чем тут суд, если в таких случаях, если Энергосбыт или Управляющую комп. не устраивает мой счетчик, то вообще-то есть средняя по региону норма потребления эл.энергии в месяц, которую и должны вписывать в квитанцию. И еще - это Предписание, простой лист А4 без конверта был просто опущен в мой почт. ящик. Под роспись я его не получал. А меня обязывают устранить проблему в течении 3-х дней со дня получения Предписания. Как они будут доказывать в суде (если он будет, в чем очень сомневаюсь), когда именно я получил это Предписание? И почему замена счетчика интересует только Упр. компанию, когда это сфера Энергосбыта? Управляющей нужны просто заказы на работы по установке ИПУ.