Как написать объяснительную за отказ нарушать технику безопасности на предприятии?

Добрый день. Ситуация такая, главный инженер на предприятии требует от работника выполнить работу электросваркой во время дождя, хотя там есть навес но толку от него мало, так вот работник отказался выполнять работу, на что гл.инженер потребовал написать об'яснительную. Как быть работнику, да бы не в ущерб себе. Благодарна за ответ.

, Аля, г. Нарьян-Мар
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Аля.Работнику надо изучить Инструкцию по пожарной безопасности на своем предприятии, а именно ту часть, в которой говорится о проведении электросварочных(либо огневых) работ.Если проведение электросварки планировалось на каком-то временном месте, то главный инженер должен оформить наряд-допуск по форме, установленной Правилами противопожарного режима в Российской Федерации утв.постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 #390.В указанных правилах прямого указания о запрете на проведение электросварочных работ в связи с погодными условиями нет, но в п.430 предусмотрен перечень требований к пожарной безопасности при проведении электросварочных работ.Возможно, не все они были соблюдены, и можно будет сослаться на них.Правила есть всвободном доступе в сети Интернет

Удачи!