Отказ от кухни на заказ и востребование аванса

Добрый день!

Заключила договор с компанией на изготовление кухни, внесла аванс 50 %. Замеры сняты не были, заказ на фабрику не поступал, только забронирован. Могу ли я вернуть внесенные деньги обратно?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как замеры еще не сделаны, следовательно, исполнитель не понес никаких расходов (не начал фактическое изготовление мебели) — у Вас есть право на одностороннее расторжение договора. Обратитесь к исполнителю с требованием расторжения договора (лучше в письменном виде) и возврате внесенной предоплаты.