Проблема с трудоустройством при погашенной судимости

Человек ранее был судим,но судимость погашена.Из-за этого не берут на работу например на завод не пропускает служба безопасности. что делать?Спасибо

, СЕРГЕЙ, г. Пикалево
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Трудовой кодекс прямо запрещает любые виды дискриминации при устройстве на работу, за исключением ограничений, установленных законодательством. В Вашем случае судимость погашена, так что даже под такие ограничения Вы не попадаете.

Однако для предъявления претензии работодателю о нарушении ТК РФ и дискриминации Вас по этому основанию (судимость) необходим собственно задокументированный факт такого отказа в приеме на работу по данной причине. В этом случае отказ можно (и нужно) обжаловать. При отсутствии объективных доказательств суд работодатель в суде заявит, что Ваше предположение о дискриминации не имеет оснований. При этом ответчик сошлется на то, что у него эта вакансия уже заполнена, или что Вы не соответствуете требованиям по этой профессии, или еще много различных причин.

В данном случае попробуйте обратиться к другому работодателю.