Можно ли передвинуть отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом: я сейчас нахожусь в декрете до 28 июня. Сегодня узнала, что с 1июля повышается МРОТ. Есть ли смысл сразу после декрета взять ежегодно оплачиваемый отпуск на три дня до 1июля с тем чтобы отодвинуть срок выхода в отпуск по уходу до полутора лет для того, чтобы в расчет пособия был принят новый размер МРОТ?

Спасибо! Жду ответ.

, Елена, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае расчет пособия осуществляется так же, как и декретные. Размер выплат по уходу за ребенком составляет 40% от среднего ежемесячного заработка, для расчёта которого берется период — 2 последних года работы.

в случае, если застрахованное лицо в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности не имело заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Т.е. в расчет берется ваша ЗП, а за остальные месяцы МРОТ.

Если у Вас не будет хватать минимального МОЙ Вам его установят с момента его повышения.