Вторая форма допуска после замужества

Скажите, пожалуйста, у меня вторая форма допуска, я выхожу замуж, а у будущего мужа есть судимость. Как это может отразиться на моей работе? Могут ли меня уволить?

, Маша, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Формально по этой причине точно нет!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Наличие у Вашего будущего супруга судимости не может служить основанием для прекращения у Вас допуска к ГТ и соответственно быть основанием для Вашего увольнения.

по смыслу ст. 23 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

В ст.22 сказано, что

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

При заключении брака обязательно сообщите об изменении Вашего семейного положения, предоставив в отдел кадров копию паспорта супруга и свидетельства о браке.