Как подать заявление за нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте. В начале апреля был избит двумя людьми. Сначала один ударил, а второй через пол часа. Второй удар и кто именно нанес я не помню, но из-за него я попал в больницу с рассечением, сотрясением мозга. На первого человека я подал заявление, а вот на второго подать заявление боюсь. Из доказательств у меня есть переписка первого человека со вторым и все. Как быть в такой ситуации?

, Антон Карбань, г. Костомукша
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! уголовные дела для этого и возбуждают, что бы люди, совершившие общественно опасные деяние понесли заслуженное наказание! А что будет, если этот же человек (которого Вы боитесь) совершит еще одно преступление… У Вас серьезные повреждения, которые стали возможными в результате незаконных действий, Вам следует обратиться в полицию, возможно к тому же должностному лицу, которое проводит проверку по факту нанесения Вам повреждений, добывать доказательства и устанавливать вину это не Ваша обязанность, это обязанность правоохранительных органов! А если у людей, которые Вас избили был сговор, то это вообще п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), а это уже преступление средней тяжести (до 5 лет лишения свободы).

Антон Карбань
Клиент, г. Костомукша

А если в результате получится ложный донос? Я не уверен, что я попал в больницу именно из-за второго человека. Хотя первый утверждает, что он не мог так сильно ударить. Со слов первого человека, попал в больницу я именно из-за второго человека.

В Вашем случае ложного доноса не получится. Вам просто нужно все рассказать как есть и было на самом деле, как уже говорилось выше обязанность устанавливать виновность лиц лежит на правоохранительных органах и на это у них есть масса полномочий (проведение различных экспертиз, следственных действий и т.д.). главное не скрывайте все, а то весь причиненный Вам вред могут предъявить человеку, который его не причинял.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Вред средней тяжести здесь будет только если очень «повезет». 99 из 100 — легкий вред здоровью. Соответсвенно и статья другая.

А если в результате получится ложный донос?
Антон

Так Вы ничего и не выдумывайте. Если не помните — так и говорите. Истину будут устанавливать органы полиции путем проведения следственных действий (не только с Вами)