Брат женился и живет в доме жены. В случае развода, имеет ли он право на часть дома?

Добрый день! Подскажите пожал., брат женился, и живет в доме жены, она его не прописывает и естественно он не имеет доли в доме. Но делает ремонт, постройки разные, покупает мебель. В случае развода, что он сможет отсудить?

, Анастасия, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожал., брат женился, и живет в доме жены, она его не прописывает и естественно он не имеет доли в доме. Но делает ремонт, постройки разные, покупает мебель. В случае развода, что он сможет отсудить?
Анастасия

здравствуйте,

нет, не сможет. Имущество, приобретенное до брака общим не является и разделу между супругами не подлежит. Соответственно если дом принадлежал жене до заключения брака с Вашим братом, у него нет никаких прав на это имущество.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ,
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(разделу в случае развода не подлежит)

Однако, в силу ст.37 Семейного кодекса, дом может быть признан совместной собственностью супругов (и соответственно, подлежать разделу), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества супруга либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость дома

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,
Елена