По какой статье ТК можно уволиться с работы с выплатой выходного пособия?

Здравствуйте.Заранее благодарю Вас за ответ.

Имею инвалидность 2-й группы:

1- по какой статье ТК можно уволиться с работы с выплатой выходного пособия ? ;

2- имеет ли право отказать в увольнении отдел кадров ?(справка о инвалидности и паспорт у меня на руках;

3- какие действия я могу предпринять в случае отказа кадровика в увольнении по соответствующей статье и принуждении (намёках) уволиться по собственному желанию ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Имею инвалидность 2-й группы 2-й степени, в ИПР записи о рекомендациях нагрузки условий труда нет.

, александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Общие основания расторжения трудового договора регулируются статьей 77 Трудового кодекса РФ. Если у Вас нет противопоказаний к данной работе, то уволиться Вы можете либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. В соответсвии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.