Войдет ли отпуск по уходу за ребенком в стаж?

Здравствуйте.Ребенка родила 16.07.1992 г. До 22.11.1992 г. была на больничном, затем в отпуске по уходу за ребенком до 13.02 1994 г.Войдет ли этот период в стаж, при уходе на пенсию по выслуге, я работаю учителем.

, Людмила Викторовна Морозова, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» ст 12

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

С уважением,

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила Викторовна! В отношении включения отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора и трех лет в специальный стаж действуют специальные нормы законодательства. Основания включения этих периодов в страховой стаж и специальный отличаются. В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (п.27), если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу изменений КЗоТ РФ, с принятием которых период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

В Вашем случае Вы были на больничном до ноября 1992 г., а отпуск по уходу за ребенком начался после этого, т.е. уже после 6 октября 1992 г. Поэтому во включении в Ваш специальный стаж отпуска по уходу за ребенком будет, к сожалению, отказано (этот период засчитают в страховой, но не в специальный стаж). Период временной нетрудоспособности в связи с рождением ребенка (т.е. период до 22 ноября 1992 г.) в педстаж будет засчитан.

С уважением, А.Д.Руслин.