Работодатель настойчиво хочет, чтобы я уволился по собственному желанию без выплаты компенсаций

Мне нужна небольшая предварительная консультация по следующему вопросу-работодатель настойчиво хочет что бы я уволился по собственному желанию без выплаты компенсаций обещая в случае отказа различные трудности в том числе и финансовые.В зависимости от развития событий возможно потребуется помощь для обращения в суд.

, Александр, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. такие действия работодателя носят незаконный характер, увольнение по данному основанию имеет место при желании самого работника уволиться, и а не давлении работодателя, при этом угроза лишения полагающихся работнику выплат, также противоречит положениям законодательства в сфере трудовых правоотношений.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Если со стороны работодателя будут предприняты действия носящие незаконный характер Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту или прокуратуру.