Декретные выплаты бабушке

Здравствуйте. Я ожидаю ребенка и нигде не работаю и не работала, мужа у меня нет. Может ли моя мама(официально работающая)получить декретные?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы ей получить декретные выплаты (пособие по беременности и родам), ей нужно было родить самой. Она может получить лишь пособие по уходу за ребенком, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Для этого вы должны утроиться на работу, а бабушка будет осуществлять за ним фактический уход. Всего доброго.