Просят уволиться без явных причин

За что могут уволить с работы? Также интересует вопрос, если я опаздывала на работу допустим месяц назад, мне могут задним числом объявить выговор?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Какой день является днем обнаружения проступка?

Если речь об опоздании — день, когда руководству стало известно, что Вы опаздываете.

Кроме того, до привлечения Вас к дисциплинарной ответственности с целью установления всех обстоятельств обязательно должно быть затребовано Ваше объяснение.

Кроме того, приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно оспорить.

Вообще если имеются проблемы с работодателем желательно обратиться в Трудовую инспекцию. Не обязательно с заявлением, можно просто прийти на консультацию. Там, исходя из тонкостей конкретной ситуации, подскажут правильное решение вопроса.