Уменьшение срока возможно ли по ст. 161 ч. 2 и 162 ч. 4, что нужно для этого?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, мужа осудили по ст. 161 ч. 2 и 162 ч. 4.

Дали очень большой срок 12 лет.

В деле много ошибок не состыковок.

Уже отсидел 3 года, в Сизо пробыл 2,5 года, сейчас переведен в ИК.

Какие письма апелляции и куда кому можно написать на уменьшение срока отбывания?

, Александра, г. Екатеринбург
Наталья Пронько
Юрист

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит
осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям,
государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору,
потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и
представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое
судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и
представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся
гражданского иска.
В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой
инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы
сторонами в апелляционном порядке.
Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об
удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного
разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного
разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с
обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением
судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию
подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его
подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные
постановления или определения об избрании меры пресечения или о
продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую
организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или
в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении
ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста,
наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче
уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного
дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения,
затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение
дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а
также частные определения или постановления.

Обжалование определения или постановления, вынесенных во время
судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.
Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие письма апелляции и куда кому можно написать на уменьшение срока отбывания?
Александра

Апелляционная жалоба подается в течение 10-ти дней после получения приговора через администрацию СИЗО. Далее подается кассационная жалоба. Поскольку осужденный уже этапирован в ИК, то значит приговор вступил в законную силу и остается лишь кассационная жалоба. Подается она в президиум вышестоящего суда. По поводу уменьшения срока, то сначала нужно изучить приговор, а лучше все дело.