Налоги при продажи недвижимости, купленной менее 3-х лет

Добрый вечер. В мае 2015 года я приобрела комнату и подала документы на налоговый вычет. Должна ли я возвращать вычет или платить налог на продажу, если в этом году я продам комнату и приобрету квартиру большей стоимости от застройщика?. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Пронько
Юрист

Вы заплатите 13% с продажной стоимости квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб, так как квартира была в собственности менее 5 лет.

В случае, если Вы воспользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке либо строительстве жилья в размере менее 2 млн. руб., остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру,
действовавшему в налоговом периоде, в котором у Вас
впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в
результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на
последующие налоговые периоды, а именно: 2 млн. руб.

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Должна ли я возвращать вычет

Нет, возвращать налоговый вычет Вы не должны.

или платить налог на продажу

Вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи комнаты. При этом Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход, применив налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. Вместо этого вы можете уменьшить размер налогооблагаемого дохода на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение комнаты.

приобрету квартиру большей стоимости

На уплату налога при продаже комнаты это никак не влияет. При этом, если налоговый вычет при покупке комнаты Вы использовали не в полном размере (2 млн.руб.) его остаток Вы можете получить при покупке квартиры.