Я повар, если поступлю в пед. колледж мне будет оплачиваться сессия?

Здравствуйте, у меня есть профессия - я повар. Могу ли я бесплатно поступить в педагогический колледж. И будет ли мне оплачиваться сессия? Спасибо.

, Лариса,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если профессию повара Вы получали в училище. В соответствии со ст. 174 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

С Уважением, Надежда.