Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб в случае обрушения потолка на рабочем месте?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Сегодня утром приехала на работу с дочерью 8 лет, т.к. не с кем было оставить. В 9:00 вышла в кабинет напротив на занятия со студентами. Приблизительно в 9:30 в моем кабинете обвалился потолок, хорошо, не со стороны, где сидела дочь. Я на грохот вышла, она выбежала из кабинета, испугалась, понятное дело, охране и мне сказала. У меня на рабочем кресле, столе и вокруг куча бетонных обломков. Здание старое, потолок был навесной, т.е. никаких трещин не заметить. Я сфотографировала, как все это выглядело после обрушения. И в связи с этим хотела спросить, можно ли подать на возмещение морального вреда? Физически мы по счастливой случайности не пострадали. Но опять же, дочь все это видела и испугалась и, получается, я подвергалась все это время риску. Если бы я в кабинете осталась, то скорее всего был бы печальный исход. Буду очень признательна за любой совет! Просто так не хочется все это оставлять!

, Анна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с работодателя. Вот обоснование:

Как указано в в ст. 219 ТК РФ

Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Согласно ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в
размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Сейчас вам следует собрать доказательства такого обрушения (потребовать акт, подписанный работодателем, вызвать полицию и т.п.). Доказывать степень морального вреда придется вам, и как правило суды большие суммы в подобных случаях не компенсируют. Согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.