Увольнение по собственному желанию ранее, чем за 2 недели до даты увольнения?

Добрый день

Могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию ранее, чем за 2 недели до даты увольнения?

Например, я нахожусь в отпуске до 5 июля, могу ли я уже сейчас подать заявление на увольнение с 6 июля?

Заранее спасибо

, Олег, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да можете просто укажите в нем дату с какой Вас уволить просите, и зафиксируйте дата приема Вашего заявления работодателем! (Главное чтобы не позднее двух недель)

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель — порядок проведения процедуры увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ст.80 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договор. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.,

Таким образом, предупреждение должно быть не позднее чем за две недели до увольнения по собственному желанию, а написать заявление ранее, чем за две недели — это ваше право, тем более, что отпуск входит в стаж работы и соответственно в срок предупреждения