Стекло окна на пятом этаже упала на машину, кто должен возместить ущерб владельцу авто?

мы живем на пятом этаже. сквозняком форточка захлопнулась и разбилось стекло. упала с пятого этажа на капот машины и поцарапало. владелец авто требует возместить ущерб. мы имеем право не возмещать ущерб? может машина стояла на не положенном месте? что нужно делать в такой ситуации?

, НИНА, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За состоянием квартиры и ее оборудования должен следить собственник квартиры. Поэтому, скорее всего с Вас взыщут сумму ущерба.

Но, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому владельцу автомобиля нужно будет представить, в том числе Вам, достаточные доказательства ущерба, Вашей вины, и причинно-следственную связь.