Оплата декретного отпуска, при том что уже сижу в декретном отпуске с первым малышом?

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Моему ребёнку уже 1,6 ( полтора). В настоящий момент я снова беременная в ноябре рожать. На работу я не могу выйти т.к у меня не с кем оставить малышку а в садик по очереди не проходим ещё. Обязаны ли мне оплатить также больничный лист на роды(140 дней) и что ещё они мне обязаны выплатить. На работе мне сказали что я должна хотя бы на месяц выйти для того чтобы мне оплатить новый декретный отпуск на роды (140 дней). Зарание спасибо.

, Наташа, г. Саранск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Моему ребёнку уже 1,6 ( полтора). В настоящий момент я снова беременная в ноябре рожать. На работу я не могу выйти т.к у меня не с кем оставить малышку а в садик по очереди не проходим ещё. Обязаны ли мне оплатить также больничный лист на роды(140 дней) и что ещё они мне обязаны выплатить. На работе мне сказали что я должна хотя бы на месяц выйти для того чтобы мне оплатить новый декретный отпуск на роды (140 дней).
Наташа

Добрый день!

Наташа, поскольку Вы в отпуске, то выходить на работу Вам не обязательно.

Для расчета среднего заработка для начисления пособия по БИР на второго ребенка берутся 2 предшествующих года. Т.к. Вы в эти годы были в отпусках по БИР и по уходу за ребенком, то Вы их вправе по заявлению заменить предшествующими этим годам годами, т.е. 2014-2015 годы на 2012-2013 годы (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Удачи Вам!