Как получить справку в банке, если все оплачено, а банк требует еще денег?

Банк подал в суд, оплатил долг по решению суда, всю заявленную банком сумму в положенные сроки. Есть решение об окончании исполнительного производства. Но банк справку не дает уже 3-й месяц, говорят, что еще что-то должен. Как быть?

, Евгений, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если договор не расторгнут, то скорее всего Вам продолжали начислять проценты и пеню, поэтому справку о погашении задолженности Вам не дадут. А справку о наличии задолженности Вы вправе требовать.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Евгений
Клиент, г. Самара

Марина, но если подает банк в суд, разве проценты продолжают начисляться? Если они в суде требуют определенную сумму, какие могут быть еще проценты?

Сам факт обращения в суд не влияет на продолжение подсчета процентов, договор не расторгнут, значит проценты продолжают начисляться.

Статья 809. ГК РФ Проценты по договору займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.