Могу ли я участвовать в приватизации, если выпишусь из квартиры?

Здравствуйте! у меня есть вопросы по приватизации квартиры. Что для этого нужно, как происходит эта процедура? Должна ли я буду участвовать в процедуре приватизации, если я выпишусь с этого адреса? Предпочту получить консультацию он-лайн.

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, участвовать в приватизации не сможете, если выпишитесь.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.