Возобновление деятельности "брошенного" ИП

Здравствуйте!

Я по глупости открыла ИП в 2006 году, ничего никуда не платила, деятельность не вела, отчетность не сдавала.

Сейчас собираюсь им воспользоваться.

Есть опасения и вопросы:

1. Какие конкретно суммы нужно будет заплатить за предыдущие годы?

В интернете пишут разное, то есть срок давности, то нет.

Говорят, что ПФР придется заплатить всю сумму. А ФСС? А пени? А штрафы за не сданную отчетность?

2. В какие сроки можно будет погасить задолженность?

Когда они начнут ее с меня требовать?

Сейчас про меня как бы "забыли", никто ничего не требует. Но если я начну вести деятельность и сдавать отчетность, то ведь вспомнят.

И что будет, если не оплатить задолженность вовремя? Не пустят за границу? Отберут имущество?

3. Мне нужен расчетный счет.

Есть что-то, что нужно сделать прямо сейчас, до открытия расчетного счета?

Что-то, что поможет улучшить ситуацию?

Или ничего страшнее уже не произойдет, если я открою расчетный счет и начну вести деятельность?

4. Нужно ли подавать данные об изменениях, если за это время у меня изменился паспорт и место регистрации?

Это нужно сделать до открытия счета в банке, или можно после?

5. Нужно ли сдать отчетность за все предыдущие годы? Когда это лучше всего сделать? Сейчас, в конце года?

Или уже можно не сдавать?

6. Еще что-то нужно сделать? Есть что-то, что я не учла?

Спасибо!

severiana@yandex.ru

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Какие конкретно суммы нужно будет заплатить за предыдущие годы? В интернете пишут разное, то есть срок давности, то нет. Говорят, что ПФР придется заплатить всю сумму. А ФСС? А пени? А штрафы за не сданную отчетность?
Елена

Да, нужно будет оплатить страховые взносы, пени за их неуплату, но только за последние года. Но это Вы будете обязаны сделать даже если и не станете возобновлять деятельность.

Но только за последние 3 года:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
2. В какие сроки можно будет погасить задолженность? Когда они начнут ее с меня требовать? Сейчас про меня как бы «забыли», никто ничего не требует. Но если я начну вести деятельность и сдавать отчетность, то ведь вспомнят. И что будет, если не оплатить задолженность вовремя? Не пустят за границу? Отберут имущество?
Елена

Сроки уже пропущены, уже обязаны оплатить.

Ограничить выезд теоретически могут только если будет решение суда и сумма долга более 10 т.р.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
3. Мне нужен расчетный счет. Есть что-то, что нужно сделать прямо сейчас, до открытия расчетного счета? Что-то, что поможет улучшить ситуацию? Или ничего страшнее уже не произойдет, если я открою расчетный счет и начну вести деятельность?
Елена

Ничего страшного не произойдет, счет Вам откроют.

4. Нужно ли подавать данные об изменениях, если за это время у меня изменился паспорт и место регистрации? Это нужно сделать до открытия счета в банке, или можно после?
Елена

Не нужно, это автоматически происходит.

5. Нужно ли сдать отчетность за все предыдущие годы? Когда это лучше всего сделать? Сейчас, в конце года? Или уже можно не сдавать?
Елена

Вообще да, нужно, но штрафы в любом случае уже будут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!

Я правильно понимаю что в ПФР нужно платить всё, а в ФСС, штрафы, пени только за последние три года? Или в ПФР тоже за 3 года?

Уточните, пожалуйста, за последние три года - это с какого момента?

В 2013 году, например, был высокий фиксированный платеж - 35000. Соответственно и пени на него будут высокие.

Он попадает в эти 3 года? А если я не заплачу по нему ничего до начала 2017 года, перестанет попадать?

Если я сдам отчетность за все предыдущие годы, штрафы будут только за три года?

В каком случае может случиться суд? И Как его избежать?

Спасибо!

Я правильно понимаю что в ПФР нужно платить всё, а в ФСС, штрафы, пени только за последние три года? Или в ПФР тоже за 3 года?
Елена

Нет, абсолютно все долги только за последние 3 года.

Уточните, пожалуйста, за последние три года — это с какого момента?
Елена

Условно если брать сегодняшний день, то оплатить нужно будет только все долги, которые возникли после 30.05.2013 г.

В каком случае может случиться суд? И Как его избежать?
Елена

Все зависит от того, дойдут у налоговой руки или нет, тут не угадаешь. Избежать — только если все оплатить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Если я сдам отчетность за все предыдущие годы, штрафы будут только за три года?
Елена

За три года. Но, к сожалению, так как Вы не сдавали «нулевую» декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным, то

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ при отсутствии декларации за отчетный период, начиная с 2014 года, ПФР начисляет максимальную сумму взносов в размере 138627, 84 руб.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

138627, 84 руб. - это за год или за три?

138627, 84 руб. — это за год?
Елена

Да, за год.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я правильно понимаю что в ПФР нужно платить всё, а в ФСС, штрафы, пени только за последние три года? Или в ПФР тоже за 3 года?
Елена

Здравствуйте.

Платить придется все за последние 3 года — но это через в который по идее уже должны были обратиться и пфр и фсс и налоговая

Уточните, пожалуйста, за последние три года — это с какого момента?
Елена

3 полных календарных года (196 гк, по налогам — 113 нк)

Ваша проблема еще в том что у вас отчеты в налоговую не сдавались — расчетный счет вам банк конечно откроет — однако если это увидит налоговая — могут его заблокировать (арест счета). Так что это тоже надо иметь в виду.

По поводу — запрета выезда из рф — ну это тоже по итогам суда — если исполнительный лист попадает к приставам.

Если я сдам отчетность за все предыдущие годы, штрафы будут только за три года?
Елена

да — но учтите что органы приложат много сил чтобы требовать больше

вообще сейчас бюрократии у вас будет много чтобы выйти из этой ситуации

В каком случае может случиться суд? И Как его избежать?
Елена

если любой из органов подаст на вас в суд

в этом случае никак не избежите