Учебный отпуск

Помогите пожалуйста,в институте мне дали учебный отпуск с13 мая по 13 июня на сдачу гос.экзаменов. На работе сказали ,что праздничный день не оплачивается и что оплата должна быть за 31 день ,а не за32,правильно ли это?заранее спасибо

, Екатерина Коврикова, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

 Согласно положениям ч.1 ст. 173 ТК РФ право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники, направленные на обучение работодателем. Для сдачи государственных экзаменов работнику предоставляется дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Аналогичная норма содержится также в Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Средний заработок исчисляется также на основании Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, утвердившего Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

При этом согласно п. 14 Постановления N 922 при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

Следовательно, если Вы, Екатерина, обучаетесь в высшем образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, то Вы имеете право на дополнительный отпуск с сохранением заработной платы, в том числе для сдачи итоговых государственных экзаменов. Средняя заработная плата за учебный отпуск исчисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков, но с учетом того, что оплате подлежат все календарные дни, включая нерабочие праздничные.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (Определение  Московского городского суда N 33-5421).