Каков гарантийный срок на работу автоцентра по ремонту топливной аппаратуры грузовика?

Добрый вечер! Автосервис по ремонту грузовиков провел работы по ремонту и частичной замене топливной аппаратуры нашего грузовика. Грузовие использовался ИП в коммерческих целях. Гарантийный срок был установлен сервисным центром в 90 дней. Через 100 дней машина загорелась и в результате пожара была практически полностью уничтожена, причинен имущественный вред третьим лицам. Пожарная экспертиза сделала вывод, что причиной пожара стала неисправность топливной аппаратуры, в результате чего топливо вылилось на коллектор и вспыхнуло. На нашу претензию сервисный центр не ответил. ВОПРОС: Какой минимальный срок установлен законом на подобные работы?

, Александр, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такого срока не установлено, его устанавливает сам исполнитель работ. Но он для Вас и не имеет значения, т.к. если экспертиза установила, что причиной возгорания является неисправность топливной аппаратуры, то этого достаточно, что предъявить иск к исполнителю работ по ст. 1064 ГК РФ.