Могу ли я отказаться от выполнения работ строительных специализаций?

Здравствуйте. я работаю оператором котельной в школе с октября по май. В остальной время года должен работать как подсобный рабочий. В последнее время администрация ссылаясь, что у школы нет денег на строителей, призначает работу по строительным специальностям(сварщик, каменщик, штукатур-маляр и т.п.) при той же зарплате. В трудовом договоре об этом четко ничего не написано, поэтому и возник вопрос. Имеет ли администрация право назначать такого рода работы мне как оператору котельной и могу ли я отказаться от выполнения работ строительных специализаций?

, евгений, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право отказаться от подобных работ, мотивируя тем, что данные обязанности не предусмотрены должностной инструкцией, а в случае их внесения в должностную инструкцию будут признаны при проверке государственной инспекцией труда или прокуратурой нарушениями законодательства.