Как правильно рассчитать неустойку при поставке мебели и кому предъявить иск?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить и в какой суд обратиться с иском. 11 апреля 2016 приобрела мебель в магазине Много Мебели на общую сумму 54910, по договору срок доставки был 23 рабочих дня, по данным магазина крайний день отгрузки без нарушений договора должен был быть 13 мая 2016. В договоре сказано, что доставка осуществляется ежедневно с 9 до 22 часов, можно ли считать что в данном случае 23 рабочих дня исчисляются без выходных и тогда крайний день отгрузки должен был быть 5 мая? Мебель привезли 26 мая 2016, а 21 мая я отправила им претензию с требованием возместить неустойку за неисполнение условий договора, позвонив в магазин они сказали что политика компании не выплачивать неустойку и никакие претензии они не принимают. К кому правильно предъявить иск? ИП по договору находится в Саратове, магазин в котором я приобрела мебель в г. Тольятти, как правильно рассчитать неустойку (с какого дня считать нарушение договора). В какой суд я могу обратиться для защиты своих прав. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Чтобы дать точный ответ, необходимо видеть сам договор. Если считать по производственному календарю (а суд будет рассматривать срок именно так, если в договоре не прописано иное), исходя из представленных Вами данных, крайний день поставки — не 13, а 16 мая. С этого дня начинается расчет неустойки. Если в договоре прописано «рабочие дни», их расчет делается без учета выходных и праздничных дней. А вот расчет неустойки делается уже в календарных днях. С 16 до 26 мая (день доставки) прошло 11 дней. Исходя из этого, сумма неустойки составит 549,10 рублей в день. За 11 дней это- 6040,10 рублей.

Обязательный досудебный порядок урегулирования споров по искам о защите прав потребителей не предусмотрен. Вы можете обратиться в суд за защитой прав по своему месту жительства:

Статья 17 Закона о защите прав потребителей. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Иски имущественного характера, размер требований которых не превышает 50 тысяч рублей, подаются в мировой суд. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.

Кроме того, при обращении в суд, Вы вправе заявить требование о взыскании компенсации морального вреда:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также, при удовлетворении судом Ваших требований, Вам выплатят штраф в размере 50% от суммы, присужденной в Вашу пользу (статья 13 Закона):

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной
судом в пользу потребителя.