Что мне делать, если я не платила в ПФ будучи ИП?

ИП открыто с 2006г.Я не работала по нему,декларации не отправляла,в ПФ не платила(не знала про это)Что мне теперь делать?К тому же сижу в декрете в данный момент

, елена, г. Калининград
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Елена, добрый вечер!

Вы точно проверяли, что статус ИП действует? Вас, по-хорошему, должны были закрыть...

Какой у Вас ОГРН?

С уважением, В.Тихонов

елена
Клиент, г. Калининград

Кто должен был закрыть?
Гурьева Наталья

у нас — в Волгоградской области — эти вопросы, фактически, на поток поставлены — налоговая отслеживает как ИП уплачивает налоги, если есть недоимка по налогам — а тут она имеется, причем длительная — налоговая отправляет документы в Арбитражный суд, пытается взыскать задолженность, если не получается — то ставит налоговая инициирует вопрос о признании ИП банкротом и снятии с учёта. У Вас в регионе разве не так?

У нас налоговая и прокуратура так «взаимодействуют», что скоро всех недействующих ИП закроют… ;)))

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Вас, по-хорошему, должны были закрыть… Какой у Вас ОГРН?
Тихонов Виктор

Кто должен был закрыть?

Что мне теперь делать?
елена

В первую очередь вам нужно сдать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения за последние 3 года. За каждую декларацию штраф составит 1000 руб. Затем вам нужно закрыть ИП, если вы не планируете осуществлять деятельность. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины в размере 160 руб. После закрытия ИП вы будете погашать долг перед ПФР уже как физ. лицо.

К тому же сижу в декрете в данный момент
елена

Также вам можно воспользоваться освобождением от уплаты взносов за период с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком по дату закрытия ИП (в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Для этого в ПФР подается нулевая налоговая декларация с отметкой налоговой о приеме, заявление на освобождение от уплаты взносов, свидетельство о рождении ребенка. Полный список документов можете узнать в своем отделении ПФР.