Как попасть в желаемую школу и учителю?

Добрый день! В этом году моя дочь должна пойти в первый класс. Хотелось бы знать, имеем ли мы право выбора школы, учителя и иностранного языка. Препятствия во всех вопросах. На какие статья закона можем ссылаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! сделайте временную прописку по адресу, подходящему к желаемой школе,

Временная прописка ребенка для школы нужна в разных случаях. Например, если школа по месту жительства не устраивает, и хотелось бы выбрать другую; если поменялось место жительства, но по каким-либо причинам сделать постоянную прописку нет возможности. Как временно прописать ребенка, куда обратиться и какие собрать документы, узнаем из этого материала.

Новым законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ установлены общие правила и условия приема детей в школы, а Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32, эти правила конкретизированы.
Внедряется территориальный принцип преимущественного приема детей в школы. Это значит, что предпочтение отдается детям, проживающим на территории, закрепленной за школой. Заявление об их приеме в школу принимают с 1 февраля по 30 июня 2015 года. Только если после приема детей, проживающих на закрепленной за школой территории, в классах остаются свободные места, принимаются остальные желающие учиться в данном образовательном учреждении. Прием заявлений от родителей таких деток начинается с 1 июля 2015 года. А поскольку в России проживание подтверждается регистрацией, то при приеме среди прочих требуется справка с места жительства о регистрации.
В некоторых случаях может помочь временная регистрация ребенка по адресу, который относится территориально к желаемой школе. Но нужно понимать, что если временная прописка является необходимостью (например при смене места жительства и переезде в другой город), то и проблем с зачислением в школу возникнуть не должно. А вот если временная прописка окажется по адресу рядом с постоянным местом жительства, то это обстоятельство может вызвать некоторые подозрения и не будет гарантировать на 100% зачисление в ту школу, в которую хочется.Поскольку дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей даже временно, ребенок должен регистрироваться с одним из них либо, если родитель уже где-то временно зарегистрирован, к одному из них. Таким образом, для начала нужно подыскать жилье, владелец которого согласится на временную прописку в нем хотя бы взрослого. Напоминаем, что несовершеннолетнего ребенка можно регистрировать к родителю без согласия собственника.

С собственником помещения, необходимыми документами и личным присутствием желающих временно прописаться нужно обратиться в регистрирующий орган (ФМС России), либо к уполномоченным принимать документы для регистрации по месту жительства организациям. Как правило, управляющие компании выделяют сотрудников, которые принимают, сдают в паспортные столы и получают после рассмотрения документы. Гражданам остается только выяснить, какой режим работы у этих сотрудников, прийти на прием, а потом в положенное время забрать свои документы.
За несовершеннолетних, которым еще не исполнилось 14 лет, заявления заполняют родители. Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.
Срок, на который можно временно прописаться, согласовывается с собственником квартиры, либо со всеми прописанными, если жилье муниципальное. Временная прописка не требует снятия с постоянной регистрации. По окончании срока временной регистрации зарегистрированный автоматически снимается с учета.Документы, необходимые для временной прописки ребенка

Для временной прописки ребенка вместе с родителем нужно предоставить:
паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет;
документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения).
Если временно прописывать будут ребенка старше 14 лет без родителей, одному из родителей потребуется заполнить согласие на это.
Заявления о временной регистрации заполняются на месте на бланках, которые выдадут сотрудники. Самостоятельно подать документы возможно через Единый портал на сайте госуслуг по адресу: www.gosuslugi.ru.

Также попробуйте просто договориться с директором школы! Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Со школой понятно. А дальше, если мы хотим конкретно какого то учителя или класс с определённой программой? И если нам вместо английского языка навязывают немецкий, ссылаясь на нехватку мест?

Нет, вы можете пообщаться с директором школы и в вежливой форме сказать, что обратитесь в районный отдел народного образования с жалобой, а затем в суд, так как имеете право на выбор языка, попросите перевести ребенка в определенный класс, Аргументы в пользу перевода можно представить, что ребенок в каких-либо подготовительных группах уже начал изучать именно английский язык, либо Вы уже начали его изучение с репетиторами, родственники есть англо-язычные. Поэтому перевод ребенка на немецкий язык может оказаться в столь малом возрасте стрессом, нежеланием и непониманием происходящего.

(В случае отказа в обратитесь в управление образованием)

Учтите, что Все права на стороне родителей — выбор языка за вами, не могут вас заставить выбрать не то, что вам нравится, а если у школы в связи с вашим выбором проблемы, то решать их должна сама школа.