Надо ли мне платить за квартиру кварплату, если я там не живу?

Здравствуйте! Мой бывший супруг подал на меня в суд, по поводу того, что я не плачу кварплату, квартира в собственности, поделена на 4 части, двое детей тоже собственники. В данный момент проживаю в квартире своего отца, плачу за нее, дети прописаны со мной временно в квартире моего отца. Обяжет ли меня суд платить?

, Ольга, г. Лабытнанги
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Мой бывший супруг подал на меня в суд, по поводу того, что я не плачу кварплату, квартира в собственности, поделена на 4 части, двое детей тоже собственники. В данный момент проживаю в квартире своего отца, плачу за нее, дети прописаны со мной временно в квартире моего отца. Обяжет ли меня суд платить?
Ольга

Не зависимо от проживания Вы как собственник обязаны платить коммунальные платежи — ст. 153 ЖК РФ: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С уважением, Урванцев Евгений.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.Временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает их от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.