Спустя какое время можно пойти в очередной оплачиваемый отпуск после выхода из декретного отпуска?

в декрете была с 18.01.2013 по 18.01.2016.

19.01.2016 вышла на работу. когда могу пойти в очередной оплачиваемый отпуск. могу ли я взять отпуск в июне или должна отработать минимум полгода.

, Мария, г. Кимры
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не брали отпуск перед отпуском по беременности, то Вы могли взять отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком, если Вы этого не сделали, то дату отпуска Вам нужно согласовать с работодателем. Ждать полгода ее обязательно.

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.