Полагается ли мне еще ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного?

Здравствуйте. За рабочие годы с 30.09.08 -по 30.09.09 - отпуск использован полностью 42 дн. С 30.09.09 - по 30.09.10 - отпуск использован полностью 42 дн. С 30.09.10 - по 15.11.10 отпуск исполь полностью 5 дней. С 15.11.10 - по 4.04 11 - отпуск по БиР. С 4.04.11 - отпуск по уходу за ребенком. В декабре 2012 года на 1 месяц вышла на работу , потом опять по уходу за ребенком. С 15.03.2013 - по 2.08.2013 - отпуск по БиР за вторым ребенком. С 2.08.2013 - по сегодняшний день - отпуск по уходу за 2 ребенком . 2 июня 2016 года ребенку исполняется 3 года. Нужно выйти на работу или уволиться. Вопрос : полагается ли мне еще ежегодный оплачиваемый отпуск? Просто не поняла ст.260 ТК.

, Гуля, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.