Имеет ли право супруга через 3 года после развода подать в суд на раздел имущества?

После развода прошло 3 года. Во время развода раздела имущества не было, имею ли прово после 3 лет подать на раздел имущества или уже прошёл срок.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Да, имеете, так как 3-летний срок исковой давности исчисляется не с момента регистрации расторжения брака, а с момента, когда вам станет известно о нарушении вашего права.

На практике это может выглядеть следующим образом.

Вы обращаетесь к мужу с предложение заключить соглашение о разделе совместного имущества. Он вам отказывает, например, мотивируя тем, что вы пропустили срок давности. Вот именно со дня, когда он вам отказал, 3-летний срок для обращения в суд и исчисляется.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Соглашусь с коллегой.Вы имеете право подать на раздел. Что касается срока, то он исчисляется не с момента расторжения брака…

Об этом указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых
расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака
(дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Т.е. Вам надо грамотно подготовиться к процессу раздела имущества, чтобы не дать повода для отказа Вам в иске по причине пропуска срока исковой давности...

С уважением…