Отказ из ИЦ МВД

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2008году получил уголовную судимость. Дали год условно. По истечении года сказали судимость погашена,ее никто не увидит и я могу устроиться на любую работу,но ответ из ИЦ приходит отрицательный(пытался устроиться в военкомат). Скажите,пожалуйста, куда мне подать запрос,чтобы узнать действительно ли моя судимость погашена? И второй вопрос-может ли мой сын поступить учиться в школу милиции и работать в органах,если его отец с судимостью?или ему тоже придет отказ из ИЦ МВД?

, Борис, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если вы ходили отмечаться, то ваша судимость была погашена уже в 2009 году, и юридически на данный момент вы являетесь не судимым. Однако в ИЦ сведения являются архивными, то есть там будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности и были судимы условно, эти данные убрать не получится. По практики если кто-либо из родственников кандидата в курсанты МВД был ранее осужден, то направление ему от ОВД не дадут.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Даже если судимость погашена, сведения в информационном центре остаются навсегда, т.к является архивом. По требованию в ИЦ МВД Вам выдадут справку с указанием, что Вы привлекались к уголовной ответственности, осуждены, судимость погашена.

Статьей 29 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции»» установлен конкретный перечень ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в полиции, а именно: сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений; 5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Оснований для отказа Вашему сыну в прохождении службы в полиции по причине того, что родственники судимы, законодательном не установлено. Ваш сын может смело поступать учиться в школу милиции и работать в органах.

Удачи Вам!