Как подать в суд, если работодатель не выплачивает зарплату и не отдает трудовую книжку?

я отдал сегодня претензию по выплате заработной платы и выдаче мне трудовой книжки.заснял все на видео(трудового договора нет).в течении какого времени работодатель должен отреагировать на мою претензию?с момента увольнения прошло 16 дней.могу ли сказать ему что жду расчета до завтра до 10 утра и в случае не выполнения моих требований завтра иду подавать в суд?

, Анна Чеснокова, с/с. Октябрьский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Обратитесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Если зарплата начислена то в суд для получения судебного приказа, если есть спор по размеру зарплаты в суд, но уже с исковым заявлением. Помимо собственно зарплаты по день фактической оплаты работодатель должен уплатить проценты в соответствии то ст.236 ТК РФ