Меня интересует статья 77 и почему мне отказали в трудоустройстве?

Здравствуйте. В трудовой книжке написано "Уволена по соглашению сторон пункт 1 части первой ст. 77" что это значит? Меня не хотят брать на другую работу из-за это формулировки в трудовой книжке. Спасибо

, Яна, г. Москва
Инна Ланская
Юрист

Отказ в приеме на работу по данному обстоятельству является неправомерным. Расторжение по соглашению сторон означает просто достижение договоренности между работником и работодателем.

Согласно пункту 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон.
Как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2, при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Яна,

это нормальная статья, не дискредитирующая. Видимо, эта организация имеет опыт увольнения по ней сотрудников, от которых избавиться хочется… но Вы тут ни при чем.

Потребуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу в соответствии со ст.64 п.5 и 6 ТК ТК РФ:

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.