Удлинение отпуска из-за праздничного дня

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, если у меня отпуск с 30.05.16 по 12.06.16, переносится ли гос. праздник 12.06 в данном случае на 14.06. (т.к. 13.06. и так выходной из-за переноса праздничного дня с воскресения на понедельник) но отпуск по 12.06 и по факту он должен перенестись... но в отделе кадров мне утверждают обратное..?

Заранее спасибо!

, Городничев Алексей Михайлович, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации правы вы, а не отдел кадров.

Согласно ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на
другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в
случаях:
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При этом, как указано в ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых
отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным
пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на
период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Соответственно, ваш отпуск должен быть продлен на один день. То, что по факту понедельник объявлен выходным днем значения не имеет, так как 12 июня при этом остается нерабочим праздничным днем.