Не отпускают в отпуск по графику и выписычвают дисциплинарки без моего уведомления

Здравствуйте!

На работе с меня спросили объяснительную записку после которой я узнала от коллеги, о том, что мне выписали дисциплинарное взыскание и не подписали отпуск по графику. Не могу теперь разобраться, что правомерно, а что нет. и И что делать с отпуском, который был запланирован и потрачены деньги на путевки?

, Марина, г. Мурманск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не отпустить Вас в отпуск не имеют право, если он установлен графиком отпусков. Статья 123. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Так же согласно ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Вы писали какую-то объяснительную?

Марина
Клиент, г. Мурманск

Да, объяснительную писала ,но получилось больше как пересказ рабочего процесса по запрашиваемым задачам, так как я не понимаю за что именно меня просят объясниться. Через коллегу в отделе директор по персоналу запросила объяснить 2 рабочих вопроса, о которых я не подозревала и описать причину систематических опозданий - на что в самой объяснительной, я естественно указала строку, что опозданий не имею. А объяснительную запросили сразу как только я подала заявление на отпуск. Могут ли они апеллировать объяснительной, чтобы не пускать меня в отпуск? И как проходит подобная процедура? неужели дициплинарки могут выписывать без моего ведома ?..

Вам надо было отказаться писать объяснительную на тему опоздания, если не было зарегистрированных фактов, о которых Вас должны были под роспись уведомить. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Объявите начальнику, что Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, обычно эти волшебные слова дейсвуют.