Нужно ли разрешение соседей, если на месте старых построек построить новые?

Мои родители пожилые люди. Живут в районном центре.По плану у них был большой дровник, огороженный со стороны соседей глухой деревянной стеной и баня, которые со временем стали разрушаться. Они построили новую баню на месте старой и на месте дровника построили летнюю кухню. План они не нарушили, за контуры своего участка не вылезли. От жилого дома соседей постройки находятся далеко. Но в этом году соседи под окном зала моих родителей построили курятник (пол метра от окна). Все запахи от птиц идут в дом, так же петушиное пение мешает им спать.Родители попросили соседей перенести курятник на задний двор, но они отказались. Папа проконсультировался у адвоката, который порекомендовал соседям перенести курятник. В ответ соседи пригрозили, что заставят снести баню и летник, т.к. мол они не брали у нас разрешение на постройку. правомерны ли их угрозы? Нужно ли было брать разрешение у соседей для того, чтобы на месте старых построек построить новые? Спасибо!.

, Оля, г. Когалым
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если баня и иные постройки ваших родителей не заходят за межу, согласно кадастрового плана, и находятся на земельном участке, который оформлен в собственность, и соответствует пожарному расстоянию, и соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, то постройки никто не снесет, и не заставит вас делать этого. А вот ваши соседи как раз все эти правила нарушили, и противопожарку, и санпин, следовательно, вы можете заставить через суд их убрать постройку.