Надо ли получать ИНН для граждан Беларуси?

Правомерны ли требования бухгалтерии организации о предоставлении в обязательном порядке ИНН гражданину Беларуси, работающего на данном предприятии?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Здравствуйте. Т.к. Вы получааете доход на территории РФ, то являетесь налогоплательщиком, а Ваш работоддатель налоговым агентом, который обязан удержать с Вас НДФЛ и перечислить в бюджет, для этого нужен ИНН.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
7.Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.
Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

С 2016 года иностранный гражданин работающий в России должен встать на налоговый учет. Но это обязанность касается только тех кто работает на основании разрешения на работу или патента. Поскольку в соответствии со статьей 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь «О равных правах граждан» (подписан 25.12.1998, ратифицирован Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ) гражданам России и Белоруссии предоставляются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Белоруссии, ИНН Вы получать не обязаны.

P.S. Указанная в предыдущем ответе статья никакого отношения к Вашему вопросу не имеет.