До каких пределов может продаваться имущество физического лица, если это лицо банкрот?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, до каких пределов может продаваться имущество физического лица, если это лицо банкрот

, Александр,
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Что Вы имеет ввиду под пределом?? Цену продажи, временной критерий?

Кто выступает в качестве продавца? Управляющий? Опишите ситуацию не абстрактно, а более конкретно!

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Сроки продажи имущества банкрота физического лица могут устанавливаться следующие.

Согласно ст.213.6 Закона о банкротстве порядок и сроки продажи имущества гражданина утверждаются судом. Порядок продажи, представляемый на утверждение в суд, разрабатывается финансовым управляющим должника. Соответственно, суд с подачи арбитражного управляющего утверждает сроки реализации имущества должника. Сроки реализации имущества могут быт ограничены как двумя месяцами так и могут быть не ограничены и имущество может реализовываться до даты завершения процедуры банкротства должника.

Если физическое лицо на дату подачи заявления о банкротстве имело статус ИП то порядок продажи в соответствии с разъяснениями Пленума ВС от 13.10.2015 № 45 утверждает собрание кредиторов а не суд, опять же с подачи финансового управляющего, разработавшего порядок. Сроки продажи также могут быть неограниченными. Но как правило финансовый управляющий не заинтересован в затягивании сроков продажи и продажа может быть ограничена двумя месяцами (если одобрят кредиторы).

В случае если имущество не будет реализовано, оно будет предложено кредиторам, а в случае отказа кредиторов принять имущество передается должнику по акту приема-передачи.

В отношении залогового имущества сроки и порядок продажи устанавливает ЗАЛОГОВЫЙ КРЕДИТОР.