Можно ли признать кредит, потраченный на личные цели супруга?

Добрый день. У меня такая ситуация. В браке был взят мной кредит, на нужды супруга (покупка машины. У самой прав нет) в браке платил кредит он. Состоялся развод. Кредит платить супруг отказывается. Сама я не работаю по уходу за ребенком до 3 лет. Возможно ли подать в суд на раздел имущества и о признании кредита потраченного на личные цели супруга? т.е. взыскать с супруга весь кредит?

, Любовь, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли признать кредит, потраченный на личные цели супруга? Добрый день. У меня такая ситуация. В браке был взят мной кредит, на нужды супруга (покупка машины. У самой прав нет) в браке платил кредит он. Состоялся развод. Кредит платить супруг отказывается. Сама я не работаю по уходу за ребенком до 3 лет. Возможно ли подать в суд на раздел имущества и о признании кредита потраченного на личные цели супруга? т.е. взыскать с супруга весь кредит?
Любовь

Добрый день,

подать такой иск можно, но взыскать весь кредит нельзя. Общие долги супругов делятся между ними в равных долях. Но если кредит был потребительский (без указания его целевого назначения), то именно Вам надлежит доказать, что эти средства были потрачены на нужды семьи, в частности на покупку машины (ведь муж это может отрицать).

При этом Вы вправе разделить машину, приобретенную в браке, потребовав возмещения в Вашу пользу компенсации в размере 50% стоимости машины на день раздела.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Дело в том что машины уже нет. Супруг ее продал. В то время совместного проживания у нас небыло ( докажут свидетели) т.е. можно ли доказать что этот кредит ушол не на нужды семьи, а на личные интересы одного из супругов. Если не ошибаюсь то по ст 39. п2 СК РФ ?

если не ошибаюсь то по ст 39. п2 СК РФ?
Любовь

ошибаетесь. п.2 ст.39 СК говорит об отступлении от принципа равенства долей при разделе имуществе в связи с проживанием с одним из них ребенка.

т.е. можно ли доказать что этот кредит ушол не на нужды семьи, а на личные интересы одного из супругов
Любовь

возможность доказывания того или иного обстоятельства определяется в каждом конкретном случае и зависит от наличия тех или иных доказательств. Если у Вас такие доказательства есть, то возможно. Скажу сразу, что свидетелей будет недостаточно. Нужен целый ряд доказательств (в частности финансовых документов), из которых судья смогла бы увидеть, что взятые из банка по конкретному кредитному договору деньги были потрачены на приобретение конкретной машины, оформленной на мужа. Если у Вас таких нет, то перспективы у Вас не будет.