Стоит ли соглашаться на программу реструктуризации Тинькофф?

Здравствуйте. Стоит ли соглашаться на предложенную банком Тинькофф программу реструктуризации. И если стоит, то почему? Нет ли в программе подводных камней?

, Дмитрий, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

У вас большая задолженность перед банком? Я бы не советовала соглашаться на реструктуризацию. В данном случае банк берет всю просроченную задолженность прибавляет к сумме основного долга и рассчитывает новый кредит. Тем самым Вам предоставляют новый повышенный кредит, где сумма займа будет существенно выше, да и срок увеличится.

Соглашаться на реструктуризацию или нет — ответ на вопрос зависит от того, почему вы сейчас нарушаете и сможете ли платить в будущем. Если сможете платить — то стоит, иначе Банк обратится в суд и взыщет весь размер задолженности в большем объеме.

Если же Вам нечем платить, то соглашаться не стоит. Банк в судебном порядке взыщет задолженность, а там приставы будут списывать деньги. Но в суде можно просить снизить неустойку. А если вы согласитесь на реструктуризацию, то неустойка войдет в сумму основного долга.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Зоя. Банку должен, как они мне насчитали, 204 тыс. при кредитном лимите в 140. Трудное фин. положение сейчас, поэтому просрочки по выплатам. Вот и накопилось. Платить нечем, поэтому и закралось сомнение насчёт реструктуризации. Такое ощущение, что ещё в большую кабалу попаду.

Это не ощущение — если попишите реструктуризацию, то попадете! Поэтому — не советую.

С уважением,

Воробьева Зоя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данный банк никогда ничего хорошего не предлагает.