Может ли работадатель уволить педагога- совместителя на время летних каникул?

Работаю в Управлении образования (соответственно в УО основное место работы , в школе по совместительству). Директор школы, где работаю по совместительству, сказал, что с 1 июня меня уволит на летние каникулы, а с 1 сентября опять возьмет. Правомерно ли данное увольнение?? И на каком основании меня уволят? Я,конечно же, не заинтересована, чтобы меня уволили, так как и за летний период не получу никакие деньги .

, Лариса,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Директор школы, где работаю по совместительству, сказал, что с 1 июня меня уволит на летние каникулы, а с 1 сентября опять возьмет. Правомерно ли данное увольнение?? И на каком основании меня уволят? Я, конечно же, не заинтересована, чтобы меня уволили, так как и за летний период не получу никакие деньги.
Лариса

Добрый день!

Лариса, никаких оснований для Вашего увольнения у директора школы нет. В ТК РФ (ст. 81) перечислены все основания для увольнения работников по инициативе работодателя.

Также в соответствии со статьей 287. (Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству)

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Удачи Вам!