Если 1 ребенок, по истечению 3 лет я имею права продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Если 1 ребенок по истечению 3 лет, я не имею права продлить отпуск по уходу до 4,5 лет? То есть не выходить на работу с сохранением места?

, Юлия, пгт. Анна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

До 4,5 лет увеличен страховой стаж, а не продолжительность отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением, Надежда.